Schuljahr 2017/18 - 4. Lehrgang

Unternehmerführerschein

Prüfung am 3. Juli 2018 durch den Prüfer der Wirtschaftskammer, Herrn Johann Hafner.

Prüfung nach Syllabus 2.0, Passrate 75 %!

1. Büro

Unterrichtende Lehrkraft im Gegenstand „BP - Büroprozesse": VTl Gerda Wasser, BEd.

Unterrichtende Lehrkräfte im Gegenstand „AWL – Angewandte Wirtschaftslehre":

BOL SR Dipl.-Päd. Notburga Schrammel

Es wurden 9 Modulprüfungen abgenommen, die Ergebnisse:

Modul A:

Artner Tamara, Boga Monika, Gabauer Sabine, Habal David, Hirsch Carmie Justiene, Kiesl Julia, Kiss Claudia, Masgan Monique, Vidakovic Marina

Vier Schüler/innen bestanden "mit gutem Erfolg", die beste Prüfung kam von Monique Masgan mit 73/80 Punkten.

3. Büro

Unterrichtende Lehrkraft im Gegenstand „Fachpraktikum":

BOL Dipl.-Päd. Michaela Daxbeck, BEd.

Es wurden 6 Modulprüfungen abgenommen, die Ergebnisse:

Modul C:

Albrecher Moritz, Baumgartner Christine, Grossschopf Samuel, Haunlieb Stephanie, Hofbauer Sebastian, Zwinz Marvin

Die beste Prüfung kam von Moritz Albrecher (77/80 Punkten) und bestand "mit ausgezeichnetem Erfolg". Damit schaffte Moritz einen Eintrag in die "All-time-high-Liste" unserer Schule!

Alle (!!) anderen fünf Schüler/innen aus der 3. Büro bestanden die Prüfung mit "gutem Erfolg".

Wir gratulieren zu den Ergebnissen!

Schuljahr 2017/18 - 3. Lehrgang

UNTERNEHMERFÜHRERSCHEIN

Prüfung am 24. April 2018 durch den Prüfer der Wirtschaftskammer, Herrn Johann Hafner.

Prüfung nach Syllabus 2.0, Passrate 75 %!

1. Büro

Unterrichtende Lehrkraft im Gegenstand „BP - Büroprozesse": VTl Gerda Wasser, BEd.

Unterrichtende Lehrkräfte im Gegenstand „AWL – Angewandte Wirtschaftslehre":

BOL SR Dipl.-Päd. Notburga Schrammel, BOL Dipl.-Päd. Michaela Daxbeck

Es wurden 20 Modulprüfungen abgenommen, die Ergebnisse:

Modul A:

Aufner Deyana, Bleyer Nadine, Brunner Nicole, Ebner Jessica, Jäger Julia, Kopetzky Samantha, Kormann Max, Kriese Anna, Mittheis Selina, Novak Daniela, Ofner Claudia, Pollak Christian, Rose Gregor, Stricker Lukas

Die besten Prüfungen wurden von Deyana Aufner (76/80) und Samantha Kopetzky (75/80) , beide bestanden "mit ausgezeichnetem Erfolg".

Weitere 9 (!!!) Schüler/innen bestanden "mit gutem Erfolg".

Wir gratulieren zu den Ergebnissen!

(dax)

Schuljahr 2017/18 - 2. Lehrgang

UNTERNEHMERFÜHRERSCHEIN

Am 31.1.2018 fand die Prüfung zum Unternehmerführerschein der WKO mit der 2. Klasse Bürokaufmann/frau und der 3. Klasse Betriebslogistikkaufmann/frau statt.

10 Modulprüfungen wurden erfolgreich abgelegt, 8 SchülerInnen haben Modul B bestanden, 2 SchülerInnen Modul C.

Der Prüfer, Herr Erwin Dannereder, war voll des Lobes über die Leistungen unserer SchülerInnen.

(scr)

Schuljahr 2017/18 - 1. Lehrgang

UNTERNEHMERFÜHRERSCHEIN

Prüfung am 6. November 2017 durch denPrüfer der Wirtschaftskammer, Herrn Johann Hafner

Erstmals wurde nach dem Syllabus 2.0 geprüft, ab nun sind 75 % positiv!

3. Büro

UnterrichtendeLehrkraft im Gegenstand „Fachpraktikum":

BOL Dipl.-Päd.Michaela Daxbeck

Es wurden 7Modulprüfungen abgenommen, die Ergebnisse:

Modul C:

Bader Marcel,Carpiuc Nicoleta, Höfer Melanie, Jäger Stefanie, Radosavljevic David, ScholzFranziska, Tosun Süreyya

 

3. Betriebslogistik

Es wurden 2Modulprüfungen abgenommen, die Ergebnisse:

Modul C:

ADAM Corina,Piribauer Katrin

 

Die bestenPrüfungen wurden von ADAM Corina (79/80) und Bader Marcel(76/80) abgeliefert, beide bestanden "mit ausgezeichnetem Erfolg". Beide Schüler/innenwurden mit dieser Leistung in die "All-time-high"-Liste unserer Schuleeingetragen.

CarpiucNicoleta (68/80), Radosavljevic David (73/80) und Piribauer Katrin (71/80) und bestanden"mit gutem Erfolg".

Wirgratulieren zu den Ergebnissen!